Заметила, что за последние месяца два при медитации падает концентрация и просто лавина мыслей о делах, о каких-то ситуациях, переживаниях, тревогах, воспоминания всплывают.
С одной стороны нет в медитации цели избавится от мыслей, а как раз их заметить и вернуть внимание на голос, музыку или дыхание. С другой стороны просто уже душит поток размышлений.
И еще. Как одновременно можно слышать музыку, голос, думать о своем, а еще и телом где-то находиться. Да, в этом нет осознанности и такая многозадачность не то чтобы полезна.
Еще заметила, что когда Мишку укладываю спать, то на автомате пою песни, и при этом о чем-то думаю. И при этом ни мелодия, ни текст песен, ни интонация не страдает.
Мозг удивительная штука. Он может одновременно невероятные вещи, и при этом тормозить развитие наше и делать непонятные штуки с нами.
Хочется больше читать по нейробиологии и о мозге.
Ведь хочется что-то делать с роем мыслей в голове и их там много, и на столько разных тем. Или может быть поступить проще и писать "утренние страницы". Но эта практика больше нужна для выгрузки ненужного и тревожного из головы. А порой мысли мои это и на тему философии, мироустройства, политики, религии, вообще мироощущение и наблюдений, выводов и куда это девать не знаю и направить бы в позитивное русло.
Journal information